您好、欢迎来到现金彩票网!
当前位置:2019全年免费资料大全 > 统计推理 >

【邱博讲行测3】炼就火眼金睛十秒就知真假——真话假话型推理技

发布时间:2019-05-21 14:21 来源:未知 编辑:admin

  真假推断题是公务员考试中最为常见的一种题型。这种题型通过给出三个或是四个人的对话,并告之其中有一个或是两个人说的是真话,要考生在短时间内推断出谁说的是真话谁说的是假话。作为典型的判断推理题,尽管难度系数不高,但仍有很多同学由于没有掌握正确的解题思路与方法,导致浪费了大量的时间,甚至解不出来。因此今天邱博士将训练大家炼就一双火眼金睛,快速秒杀真假判断题。

  请注意,传统方法与思路并不是不可以解题,而是因为涉及到众多的假设验证,浪费时间多,而且还有很多同学根本就不会假设,因此很有必要创新思路与方法。

  根据题干信息,确定剩余两句话的真假。如果题目中说了只有一个真,则说明剩下的两句话一定是假的;同理,如果只有一个假,则说明剩下的两句话全是真的。这是因为无论是真是假,真假的那句话必定都在矛盾的两句话中。依题意只有一真,则说明甲和丙两个人说的都是假线元不是我捐的”,恰恰说明这1000元是甲捐的。到此已能确定正确答案是A了。

  其实这种解题思路最大的特点就是利用了反向思维,并没有单纯地猜想到底谁真谁假,而是从矛盾之外的两句话的真假去反推矛盾,从而快速得到答案。下面我们再来做两题,以测试一下看自己掌握了没有。

  3.【答案】D【解析】(1)题干中周说:“登上卓奥友峰的是队员郑。”郑说:“我还没有参加过任何登山活动。”周和郑的话矛盾,必有一真一假。由“他们中只有一人说了假话”可知,说假话的人是周和郑中的一个。(2)剩余的吴和王说的都是真话。由吴的真话可知,吴没有登顶;由王的真话可知,王登顶了。又知道四人中只有一人登过卓奥友峰,所以王登上过卓奥友峰。答案是D。

  【资历】管理学博士,志公王牌名师,曾供职于江西省直机关行政管理政策研究室。对行测试题具有极高的分析解读能力,形成了一套独特的解题思路与答题技巧,独创“行测解题教学法”。

http://linkzoo.net/tongjituili/100.html
锟斤拷锟斤拷锟斤拷QQ微锟斤拷锟斤拷锟斤拷锟斤拷锟斤拷锟斤拷微锟斤拷
关于我们|联系我们|版权声明|网站地图|
Copyright © 2002-2019 现金彩票 版权所有